28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Российский союз боевых искусств подписал соглашение с Минспорта Якутии

soglasenie copyВ первый день турнира «Ханалас Хапсагайа» в рамках встречи со спортивными федерациями Республики Саха (Якутия) подписано соглашение ООО «Российский союз боевых искусств» с Министерством по физической культуре и спорту Якутии.

Российский союз боевых искусств планирует организовывать и проводить крупные турниры, объединяя на одной площадке соревнования по разным видам боевых искусств, в том числе и национальных. Это позволит расширить географию выступлений якутских бойцов, а также даст им возможность повышать уровень своего мастерства, состязаясь с профессионалами, выступающими в смежных видах спорта. Конечным итогом такой работы должна стать популяризация борьбы хапсагай.

По мнению Президента Российского союза боевых искусств Рамиля Габбасова, у традиционной якутской борьбы есть все шансы стать массовой и популярной среди жителей других регионов. Кроме того, спорт может быть одним из способов знакомства россиян с национальной культурой Якутии.

«Обсудили с руководством республики организацию в 2025 году в Якутии чемпионата мира по хапсагаю, куда приедет 30 стран. Помимо хапсагая, спортсмены будут соревноваться в киргизской борьбе, казахской борьбе и других видах боевых искусств. Спортсмены, которые занимаются самбо, вольной и греко–римской борьбой, могут участвовать в борьбе хапсагай», — отметил Рамиль Габбасов.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях