28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Якутия и главное командование ВМФ будут совместно развивать арктическую зону республики

poselokПланы развития, в частности, поселка Тикси обсудили глава региона Айсен Николаев и Главком ВМФ Николай Евменов

Планы развития посёлка Тикси и арктической зоны Якутии обсудили глава республики Айсен Николаев и главнокомандующий Военно-Морским Флотом России, адмирал Николай Евменов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Участники рабочей встречи отметили, что якутская Арктика, в частности Тикси в последние годы активно развивается. Это связано с возрастающей ролью порта и его значением для Северного морского пути. Помимо расширения присутствия частей министерства обороны России развивается сотрудничество с ГК «Росатом» и ГК «Роскосмос». Росатом является координатором по вопросам развития Севморпути, а Роскосмос намерен создать в Тикси станцию дистанционного зондирования Земли.

Айсен Николаев и Николай Евменов договорились о продолжении сотрудничества Главного командования ВМФ и правительства республики для решения стратегических вопросов развития Тикси и арктической зоны Якутии.

Отметим, стратегия развития арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденная указом президента России, определяет необходимость комплексного развития поселка Тикси, включая развитие инфраструктуры двойного назначения, в том числе реконструкцию порта Тикси и его терминалов и создание аварийно-спасательного подразделения. Напомним, что Тикси входит в перечень опорных населённых пунктов Арктической зоны РФ (АЗРФ). Эти пункты станут базой для реализации важнейших экономических и инфраструктурных проектов.

5 февраля президент России Владимир Путин поручил правительству страны совместно с госкорпорацией «Росатом» рассмотреть вопрос о включении проекта глубоководного порта агломерации Тикси — Найба в план развития Северного морского пути до 2035 года.

В январе 2024 года в республике утверждена дорожная карта развития порта, включающая в себя модернизацию действующих грузовых мощностей, пассажирского терминала и глубоководного терминала, а также оценку возможности создания центра бункеровки в порту.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях