29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Айсен Николаев проверил работу центра «Сир уустара» в Сунтарском районе Якутии

deti copyВ этом году центр планирует принять 520 детей

В среду, 14 февраля, Айсен Николаев посетил республиканский образовательно-оздоровительный центр «Сир уустара» в селе Кемпендяй. Глава Якутии проверил работу учреждения допобразования.

В центре проводятся мероприятия по оздоровлению с использованием уникальных природных факторов: посещение специально оборудованной соляной комнаты с кемпендяйской солью, прогулки в сосновом бору рядом с водоемом с высокой минерализацией, лечебная физическая культура и оздоровительные процедуры.

Как сообщила представитель центра Ирина Черкашина, в прошлом году в «Сир уустара» было организовано 18 профильных смен, в которых приняли участие более 450 детей. На этот год планируется принять уже 520 детей.

Согласно мнению врачей и отзывам родителей, соляные комнаты оказывают положительное воздействие на здоровье детей. Практика одновременного проведения занятий и оздоровления в соляных комнатах будет сохранена в республике.

«Я приехала в лагерь, чтобы найти новых друзей и повеселиться. Самое интересное, что у нас здесь намечается сегодня – это открытие лагеря. Будем выступать, затем планируется дискотека», – рассказала Амелия Габышева, которая приехала в центр из села Тойбохой Сунтарского района.

В детском лагере каждый день проводятся общие мероприятия, коллективные творческие игры, тематические беседы и конкурсы. Также доступна разнообразная образовательная программа, включающая туристическо-спортивное направление с занятиями по спортивному ориентированию, естественнонаучное направление с программой «Зеленый патруль», техническое направление с уроками столярного дела и художественное направление с занятиями по хореографии.

С апреля 2023 года начали проходить смены оздоровления и обучения для детей военнослужащих СВО, им предоставляется бесплатная путевка. Уже более 30 детей якутских бойцов отдохнули в «Сир уустара».

Центр был создан в рамках расширения возможностей для дополнительного образования детей, что является одной из важнейших целей федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Уже четвертый год учреждение функционирует как круглогодичный лагерь, предлагая детям оздоровительные и образовательные программы.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях