29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В 2024 году в Якутии отремонтируют 150 км автодорог и построят три мостовых перехода

dorogiВ 2024 году власти Якутии намерены в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» полностью завершить ремонт автодороги «Яна» с возведением мостового перехода через реку Ольчан в Томпонском улусе.

«Благодаря национальному проекту Президента России Владимира Путина «Безопасные качественные дороги», в Якутии достигнуты рекордные темпы дорожного строительства. В 2023 году в Якутии введено более 415 километров новых дорог, а всего с 2018 года —3 тысячи километров», – ранее отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

В дорожно-строительный сезон текущего года в план ремонта включены участки региональной дороги, общей протяженностью свыше 45,7 км, всего на сумму 866 млн. рублей. Кроме того, мостостроители введут в строй мостовой переход через реку Ольчан, мощностью 49,8 погонных метров и подходами в 0,5 км. На строительство объекта выделено 179,4 млн. рублей.

Реконструкция моста на региональной автодороге «Яна» имеет важное социально-экономическое значение для развития всего Северо-Востока России и Якутии, поскольку только по данной дороге осуществляется завоз продовольственной и промышленной продукции для обеспечения арктических районов региона (Верхоянский и Усть-Янский улусы), а также снабжения объектов по разработке серебро -полиметаллического месторождения «Прогноз». Немаловажно и то, что объект обеспечивает выход на федеральную автомобильную дорогу «Колыма».

Отметим, в Томпонском районе с начала реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2019 году, инициированного Президентом страны, отремонтированы сотни километров региональной автодороги «Яна» и возведены два искусственных сооружения: 326-метровый мост через реку Менкюле и 36-метровый мост через реку Томпорук. Всего из федерального бюджета и дорожного фонда республики за пять лет было выделено более 2,4 млрд рублей.

В целом по республике в 2024 году по нацпроекту  планируется отремонтировать 150 км автодорог регионального значения и построить три мостовых перехода: через реки Чуоналыр (83 пог.м, вместе с подходами 1,1 км) в Мирнинском районе, Хатынг Юрях (47,7 пог.м / 1 км) в Кобяйском улусе и Ольчан (49,8 пог.м / 0,5 км) в Томпонском районе. Кроме того, планируется привести в нормативное состояние мосты через реки Вилюй в Мирнинском районе, Куйдусун и Кюбюме в Оймяконском улусе. Всего из консолидированного бюджета финансовое обеспечение по региональным дорогам и искусственным сооружениям составляет 6,18 млрд рублей, из них 3,42 млрд рублей - федеральные средства и 2,75 млрд рублей – средства Дорожного фонда Якутии.

В 2024 году дорожники завершат реконструкцию автодороги «Умнас». В Якутске четырехполосная дорога от аэропорта соединится с обновленной дорогой «Нам», ведущей в Ус-Хатын. В Мегино-Кангаласском и Амгинском улусах начнутся  работы на автодороге «Амга».

Планы на следующие 5 лет предусматривают строительство еще 50 мостов, которые станут основой дорожной сети Якутии.

Напомним, национальный проект «Безопасные качественные дороги» призван сделать дороги страны комфортными и безопасными. Его основная цель – снижение   аварийности на магистралях и улицах. Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях