27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Верхоянский и Намский районы Якутии установили побратимские отношения с городом Хархорин Монголии

pobratimiСотрудничество найдет отражение в реализации взаимовыгодных проектов в различных сферах, включая экономику и туризм

26 февраля в рамках инвестиционного форума в городе Арвайхээр Увурхангайского аймака Монголии Верхоянский и Намский районы Якутии подписали соглашения об установлении побратимских связей с муниципалитетом г. Хархорин аймака Уверхангай Монголии.

Исполнительный директор Северного форума Владимир Васильев, делегации Верхоянского и Намского улусов приняли участие в инвестиционном форуме в г. Арвайхээр Увурхангайского аймака Монголии.

Решение о рассмотрении возможности установления побратимских связей между г. Хархорин аймака Уверхангай Монголии и Верхоянским, а также Намским районами республики было принято по результатам обсуждения перспектив сотрудничества регионов Северного форума и Монголии на совещании комитета региональных координаторов Северного форума в рамках эстафеты проекта «Сад дружбы» 20-26 мая 2023 года в г. Хархорин.

Стороны выразили уверенность и надежду на то, что это сотрудничество найдет отражение в реализации взаимовыгодных проектов в различных сферах, включая экономику и туризм.

«Сегодняшнее событие показывает, насколько важным является международное сотрудничество и обмен опытом для наших регионов. Установление побратимских связей станет значимым шагом в развитии наших отношений в различных сферах, включая экономику и туризм», – отметил в приветствии министр по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Гаврил Кириллин.

Северный форум – международная организация северных регионов. Он был основан 8 ноября 1991 года на Аляске. В настоящее время в состав Северного форума входят 12 регионов. Главной миссией организации является улучшение качества жизни населения и поддержка устойчивого развития регионов. Организация нацелена на предоставление представителям регионов средств и возможностей по обмену знаниями и опытом в решении общих проблем, а также на осуществление совместных социально-экономических инициатив на уровне регионов.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях