29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Министр внутренних дел по Якутии отчитался о результатах за 2023 год

MVDВ ходе пятого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) седьмого созыва министр внутренних дел Якутии, генерал-лейтенант полиции Владимир Прокопенко представил отчет о работе ведомства за 2023 год.

Руководитель ведомства описал оперативную обстановку как стабильную. В своем отчёте он подробно рассмотрел результаты работы, отметив, что в нескольких областях были достигнуты положительные результаты.

«Главным итогом нашей деятельности является сохранение контроля за ситуацией в регионе, своевременное предупреждение факторов, которые могли бы нарушить ее стабильность. Этот результат стал возможен благодаря совместной работе с органами исполнительной и законодательной власти республики, со всеми правоохранительными структурами», — отметил министр.

Якутия – один из немногих регионов страны, где руководством республики реализуются меры социальной поддержки полицейских и решаются вопросы материально-технического обеспечения полиции.

По указу главы республики была произведена единовременная выплата участковым, инспекторам по делам несовершеннолетних, сотрудникам патрульно-постовой, дорожно-патрульной и охранно-конвойной службы. Также завершено строительство спортивного зала и тира для сотрудников МВД.

Кроме того, хорошее воздействие на общественный порядок оказывает эффективная работа технических средств контроля и программы «Безопасный город». В настоящее время более 1000 видеокамер наблюдения установлены в общественных местах, где часто находятся граждане.

Руководитель МВД Якутии обратил внимание депутатов на проблемы, которые оказывают негативное влияние на уровень преступности и требуют помощи в их решении. Одной из наиболее острых проблем является деятельность так называемых «наливаек», которые законно продолжают реализацию алкогольной продукции в жилых районах. Несмотря на снижение преступности, связанной с употреблением алкоголя, Якутия остается одним из наихудших регионов России по этому показателю (4 место).

В настоящее время указом президента России утвержден закон об ограничении работы «наливаек». С его принятием у регионов появилась возможность вводить допограничения на торговлю алкоголем в общепитах, жилых домах и прилегающих территориях. Министром рекомендовано в кратчайшие сроки разработать и принять соответствующий закон в Республике.

В сфере предоставления государственных услуг подразделения, занимающиеся вопросами миграции, сталкиваются с проблемой недостаточного знания русского языка у иностранных граждан, которые имеют сертификат об успешной сдаче соответствующего экзамена. В связи с этим министерству образования и науки республики рекомендуется взять под контроль и проверить деятельность уполномоченных образовательных организаций, выдающих такие сертификаты.

Заметен постоянный рост преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий. Только за последний год жители республики потеряли более 940 миллионов рублей из-за кибермошенничества. Становится явной необходимость более тщательного и согласованного участия всех органов исполнительной власти.

В связи с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий министр предложил рассмотреть вопросы финансирования программных мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения, на заседании профильной Комиссии, где будут выслушаны главы муниципальных образований.

В настоящее время существуют расхождения между действующими федеральными и региональными законами, касающимися системы профилактики наркомании и токсикомании. Необходимо также рассмотреть вопрос о приведении соответствующего законодательства республики в соответствие с действующими федеральными и региональными законами.

После выступления главы МВД Якутии Владимира Прокопенко депутаты Госсобрания задали вопросы о работе в области миграции, киберпреступности, преступлениях, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения и других актуальных темах. Владимир Николаевич подробно ответил на все вопросы и взял под контроль те, которые требуют более детального изучения.

Народные депутаты положительно оценили работу, проделанную МВД по Якутии, отметив слаженную работу ведомства, благодаря которой республика на протяжении нескольких лет продолжает оставаться одним из наименее криминогенных субъектов Российской Федерации и Дальнего Востока.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях