28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Якутии на единое пособие выплачено более двух миллиардов рублей

mladС начала 2024 года в Якутии единое пособие назначено родителям 44 238 детей и 876 беременным, объем выплат составил более двух миллиардов рублей.

Об этом в ходе брифинга сообщила начальник управления социального обеспечения семей с детьми Социального фонда России по Якутии Сардаана Ефимова.

«Единое пособие назначается в 50, 75 или 100% от размера прожиточного минимума региона для трудоспособного гражданина или от прожиточного минимума на ребенка. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективная причина ее отсутствия. Важно, чтобы родители и дети, на которых назначается единое пособие, были гражданами России постоянно проживали на ее территории», — сказала Ефимова.

Начальник управления отметила, что в доходы семьи включают доходы от правовой деятельности, пенсии и пособия, компенсации и стипендии, алименты, а также выплаты правопреемникам и денежные пособия сотрудникам правовых ведомств и так далее.

«Для получения выплаты родителям необходимо подать заявление в электроном виде на портал Госуслуг или лично в клиентские службы в отделениях Социального фонда. Сведения поступают в рамках межведомственного взаимодействия. Для удобства родителей в одном заявлении можно указать всех детей до 7 лет, оформив таким образом выплату на каждого ребенка», — уточнила Сардаана Ефимова.

Как правильно оформить единое пособие и кто может на него претендовать, читайте по ссылке. Напомним, что один из критериев при оценке нуждаемости семьи для назначения единого пособия — перечень имущества в собственности. Что нужно знать о составе имущества, рассказал ранее портал госуслуг.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях