28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Глава Якутии проверил ход строительства Арктического центра эпоса и искусств

olonxozentrК началу игр «Дети Азии» фасад здания примет свой окончательный облик

Глава Якутии проверил ход строительства Арктического центра эпоса и искусств в столице республики. Работы на объекте идут полным ходом и согласно графику. Крупнейший на Дальнем Востоке культурный кластер начнет деятельность с 2025 года.

«Могу сказать, что это будет уникальный, прекрасный объект. Как раз к началу игр «Дети Азии» фасад здания примет свой окончательный облик. Завершается работа и по закупке необходимого оборудования: света, звука, мультимедиа. Поручил не сбавлять темп работ, чтобы ввести этот важнейший для культуры республики объект в срок», — написал в своем телеграм-канале Айсен Николаев.

Арктический центр эпоса и искусств станет одним из крупнейших культурных комплексов не только на Дальнем Востоке, но и по всей России. Площадь строения составляет 33 тысячи квадратных метров, высота – 36 метров, количество этажей – семь.

Здесь разместятся Государственная филармония, Театр Олонхо и Саха академический театр. Общая вместимость зрительных залов составит 1530 мест. Также учтено пространство для публичных мероприятий, выставочной зоны, больших и малых репетиционных залов, студии звукозаписи, кафе и ресторана.

Будущий культурный кластер располагается на берегу озера Сайсары. Прилегающая к центру территория станет новым общественным пространством.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях