Работы будут проведены в рамках подготовки к Ысыаху Олонхо, который летом пройдет в Нерюнгринском районе.
Проектом предусмотрено комплексное развитие территории и объединение нескольких зон в единый рекреационный кластер:
- «Парк техники» — общественное пространство с макетами горнодобывающей техники, детской и спортивной площадками, тропинками для пеших маршрутов;
- местность «Таастаах», где пройдёт «Ысыах Олонхо — 2025», этнокультурный комплекс для отдыха горожан и проведения национальных праздников;
- горнолыжную базу «Горизонт», которую также планируется обновить и стилизовать в рамках рекреационного кластера.
По информации районной администрации, разработана проектно-сметная документация и заключены муниципальные контракты на обустройство парка техники, куда входят детская и спортивная площадки, а также малые архитектурные формы.
Кроме того, заключены контракты на строительство объектов «Ысыаха Олонхо – 2025», а также благоустройство парка техники в части установки паркового освещения пешеходной зоны к поляне «Ысыах Олонхо».
Напомним, в 2025 году Нерюнгринский район и город Нерюнгри отметят 50-летие. К юбилею будет реконструирован Парк культуры - победитель Всероссийского конкурса проектов городской среды. Также по поручению главы республики муниципалитету из госбюджета выделят 100 млн рублей на благоустройство дворовых территорий.
Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)