03.04.2025
°C
$ 84.55
€ 91.2

В Ленском районе развивают производство молочной продукции

sirМолочный цех с сыроварней, открытый в апреле 2021 года на базе ООО «Батамайский», принимает и перерабатывает в день в среднем по 3 тонны молока, в зимние месяцы – по 1-2 тонны, а в летние месяцы доходит до 5 тонн.

Проект был реализован за счёт средств районного бюджета в рамках муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства». Продукцией ООО «Батамайское» обеспечивают детские сады и школы города.

Цех производит 20 наименований молочной продукции — кефир, йогурт, ряженку, молоко, масло, сыры «Моцарелла» и «Качотта» и другие. С 2022 года ассортимент продукции пополнился ягодными сиропами и джемами.

Молоко, кефир и йогурт выпускают в бумажных пакетах Pure-Pak, которые обеспечивают свежесть продукции и являются современным и экологичным материалом.

Ленский район стал вторым в Якутии муниципалитетом, где запущен такой проект. Ранее подобный проект был реализован в Чурапчинском районе. Ранее Глава Якутии Айсен Николаев во время посещения комбината заявил о необходимости распространения такого опыта на другие улусы.

Стратегическим указом Главы Якутии поставлены задачи - к 2030 году в республике объём выпуска молочной продукции должны увеличить до 15 тысяч тонн в год, долю местных продуктов питания в государственных закупках - с 7 до 45%, в муниципальных закупках - с 26 до 60%.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях