01.04.2025
°C
$ 85.5
€ 92.43

В Якутии запустили обратный отсчет 100 дней до Игр Манчаары

10nei30 марта, в Якутске состоялся  торжественный запуск 100-дневного отсчета до начала XXII Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары» в Таттинском улусе.

Заместитель Председателя правительства Якутии Сергей Местников отметил, что подготовка к «Играм Манчаары» вышла на финишную прямую.  В селе Ытык-Кюель в ближайшее время  завершится подготовка  всех спортивных объектов и мест размещения гостей и участников состязаний.

К Спартакиаде планируется открыть стадион с беговой дорожкой и многофункциональный оздоровительно-спортивный комплекс в селе Ытык-Кюель, физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в селе Боробул,  спортзал в селе Черкех и ипподром в селе  Ытык-Кюель. В рамках подготовки к Спартакиаде в районном центре построена школа на 450 мест с интернатом на 100 мест.

«За четыре года с момента подписания Указа Главы Якутии Айсена Николаева  о проведении Игр в Таттинском улусе проведена большая работа по созданию спортивной и социальной инфраструктуры. Сейчас в селе Ытык-Кюель завершается строительство уникального нового стадиона с трибуной на 1000 мест, где пройдут все основные события: состязания по борьбе хапсагай, мас-рестлингу, якутским прыжкам, легкой атлетике, национальному многоборью, а также торжественная церемония открытия и закрытия. Строительная готовность объекта составляет более  70 процентов, и есть полная уверенность, что  стадион  будет введен в установленные сроки к «Играм Манчаары», - подчеркнул Сергей Местников.

В ходе мероприятия состоялись презентации  гимна и талисмана Игр, новых спортивных терминов на якутском языке, выставка сувенирной продукции, а также  различные мастер-классы по национальным видам спорта.

Напомним, XXII Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары» пройдет с 7 по 12 июля в селе Ытык-Кюель Таттинского улуса. По предварительным данным, в финальной части примут участие порядка 7 тысяч человек.

Соревнования пройдут по 11 видам спорта, среди них — хапсагай, мас-рестлинг, якутские прыжки, легкая атлетика, национальное многоборье, северное многоборье, настольные игры, гиревой спорт, пулевая стрельба, стрельба из традиционного лука, конные скачки.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях