Торжественное открытие смены состоится 19 июля, сообщили в Министерстве по внешним связям и делам народов Якутии.
В рамках смены будущие дипломаты примут участие в семинарах и лекциях
по актуальным дипломатическим вопросам страны, познакомятся с историей дипломатических отношений и новыми идеями мировой политики.
Участие в смене принимают 48 школьников. Из них 30 — представители Детского общественного движения «Дипломаты будущего» из Москвы, Обнинска, Беларуси, Узбекистана, Твери, Ярославля, Владивостока и других городов; 18 — призеры и участники республиканского конкурса «Будущий дипломат» от Республики Саха (Якутия).
С инициативой проведения смены и развития движения в регионе выступил
первый представитель МИД России в г. Якутске (2004–2019 гг.), советник дипломатической службы РФ I класса, член Совета Ассоциации российских дипломатов, президент Интерсферы Николай Дьяконов.
«Для Якутии очень важно быть активной частью молодежных международных процессов. Мы гордимся тем, что сегодня республика принимает у себя движение «Дипломаты будущего», объединяющее талантливую и целеустремлённую молодежь со всей страны. В прошлом году мы подписали соглашение о создании регионального клуба, и сегодняшняя смена стала первым большим шагом в его реализации», – отметил Николай Дьяконов.
Летняя смена Общероссийского движения
«Дипломаты будущего» в Республике Саха (Якутия) проводится под эгидой организации по развитию международного молодёжного сотрудничества «Интерсфера» при поддержке организаторов и экспертов республиканского конкурса «Будущий дипломат».
Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)