03.10.2025
°C
$ 81.01
€ 95.34

В Якутии заключено крупное соглашение в сфере патриотического воспитания

patvospВ рамках Всероссийской акции «Спасибо, что #МЫВМЕСТЕ», приуроченной к празднованию воссоединения Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией, в Якутии состоялось торжественное подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве.

Документ заключили Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия), Молодежный центр «Патриот» и ведущие патриотические организации региона.

Среди участников — Центр развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН», региональное отделение ДОСААФ России, региональное отделение «ЮНАРМИИ» имени Героя Советского Союза Федора Попова, учебно-методический центр «Авангард» Якутской кадетской школы-интернат, а также автономные некоммерческие организации «Якутский авиационно-технический спортивный клуб» и «Учебно-стрелковый центр «Сулус».

Соглашение предусматривает систематизацию работы по патриотическому воспитанию молодежи, а также налаживание более тесного взаимодействия между Министерством и общественными организациями, работающими в этой сфере. Цель документа — развитие совместных проектов в области молодежной политики, военно-спортивной подготовки населения и углубление сотрудничества в реализации мероприятий по воспитанию подрастающего поколения.

«Подписание соглашения – это не просто формальность. Мы уже работаем вместе, но теперь нам необходимо систематизировать и оцифровать наши усилия. Важно понимать, сколько детей охватывает патриотическое воспитание, и упорядочить нашу совместную работу», — отметил министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии Петр Шамаев.

Одним из приоритетных направлений станет организация военно-патриотического воспитания населения, обучение основам военной службы и повышение престижа государственной службы в республике. Эти меры позволят формировать у молодежи чувство гордости за страну и готовность защищать ее интересы.

«Нас поддерживают Герои России, такие, как Колесов Александр Гаврильевич. Я уверен, что мы движемся в правильном направлении, и вместе нам гораздо легче достигать поставленных целей», — сказал директор Молодежного центра «Патриот» Сулустан Заболоцкий.

Участники отметили, что централизованная работа позволит более эффективно реализовывать программы патриотического воспитания и расширить охват молодежи в республике.

В Якутии выработана систематическая работа по патриотическому воспитанию молодежи. Еще в апреле 2022 года был принят закон «О патриотическом воспитании в Республике Саха (Якутия)». Им определены правовые, экономические и организационные основы патриотического воспитания граждан.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях