17.02.2026
°C
$ 76.62
€ 91.04

В Якутии состоится праздничный Сагаалган

saalgan26 февраля в Доме дружбы народов имени А.Е. Кулаковского состоится праздничный Сагаалган, сообщили в Министерстве по внешним связям и делам народов Якутии.

В ведомстве отметили, что для гостей праздника подготовлена концертная программа национально-культурных объединений и коллективов Дома дружбы народов имени А.Е. Кулаковского. Во время мероприятия состоится розыгрыш сувениров из Бурятии, подарочных сертификатов в рестораны, украшений от ювелиров, а также главного приза — ягнёнка родом из бурятских степей.

Сагаалган — один из наиболее важных праздников монголоязычных народов, который приурочен к началу Нового года по старинному монгольскому лунному календарю.

Название «Сагаалган» произошло от слова «сагаан», что означает «белый». Белый цвет у монголоязычных народов связан с символом добра, счастья, благополучия, честности и чистоты.

В этом году Сагаалган в Якутии посвящён Году народного единства России, Году культуры Республики Саха (Якутия) и 35-летнему юбилею бурятской общины города Якутска.

В регионе в 2026 году особый акцент сделают на развитие многонациональной общности Якутии. Как отметил Глава республики Айсен Николаев, интерес к Году культуры в Якутии и Году единства народов России проявляют не только власти, но и сами жители.

По итогам встреч с представителями народов в рамках Совета по национальной политике, а также с главами районов, в каждом муниципалитете уже разработали отдельные планы мероприятий. Их должны реализовать в течение года.

«Это не дело только властей. Это дело каждого жителя нашей республики», — подчеркнул Айсен Николаев.

Напомним, Президент России Владимир Путин объявил 2026 год Годом единства народов России. Мероприятия Года направлены на укрепление национального единства, мира и согласия между народами.

Старт Году единства народов России 5 февраля дал марафон, получивший название «Россия — семья семей», в Национальном центре «Россия».

Владимир Путин указал, что Россия складывалась по-разному, но проявляла бесконечное уважение к народам, которые вливались в её состав.

«Постепенно на таких же основах складывалась и наша многонациональная страна Россия, когда в неё вливались разные народы. Что важно и интересно? Складывалась она по-разному. Но что было самым главным? Бесконечное уважение к тем народам, которые входили в Россию, полное уважение к их культуре и их традициям, к их духовным ценностям», – подчеркнул глава государства.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях