Приём предложений стартовал 2 марта и продлится до 27 марта 2026 года. Якутяне могут направить свои инициативы через платформу обратной связи федеральной государственной информационной системы «ПОС.Госуслуги» в разделе «Решаем вместе» (https://pos.gosuslugi.ru/lkp/fkgs/offer/), где жители могут направить свои инициативы по благоустройству территорий. По итогам рассмотрения всех поступивших предложений будут определены территории для благоустройства. Их выберут для общественного голосования. Всероссийское онлайн-голосование пройдёт с 21 апреля по 12 июня текущего года.
Для благоустройства могут быть предложены различные общественные пространства, включая парки, скверы, набережные, площади, пешеходные зоны, зоны отдыха, спортивные площадки и мемориальные комплексы. Основным принципом проекта остаётся участие самих жителей в определении приоритетов развития городской среды.
Напомним, с 2019 по 2025 годы в республике реализовано 147 общественных пространств в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Проект курируют Управление архитектуры и градостроительства при Главе Якутии и Центр компетенций по развитию территорий «ЛЕТО». В числе инициатив — фестиваль современной культуры «LETO YAKUTIA», образовательные практикумы для муниципалитетов и проектировщиков, архитектурные события — от республиканской премии «Эйгэ» до первой национальной дальневосточной архитектурной премии, которая запланирована на конец 2026 года в Якутске. На премии будут отмечены лучшие архитектурные и градостроительные проекты Дальнего Востока.
В ежегодном Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Глава Якутии, секретарь Якутского регионального отделения политической партии «Единая Россия» Айсен Николаев отметил, что республика добилась заметных результатов в благоустройстве городов и сёл. В 2025 году создано 46 крупных общественных пространств. Объекты реализуются в рамках 24 разработанных мастер-планов поселений — от Якутска до Тикси.
«Я не устаю повторять, что это не просто набор объектов или инвестиционная программа. Это миссия и образ будущего, мечты и доверие людей — то, к чему мы должны стремиться, планируя развитие и столицы республики, и небольших посёлков», — подчеркнул Айсен Николаев.
Также благодаря реализации проекта обновлена площадь Победы в городе Среднеколымске, введены в эксплуатацию набережная в селе Хоро Верхневилюйского района, смотровая площадка в городе Томмот Алданского района, общественное пространство «Путь Победы» в селе Майя Мегино-Кангаласского улуса, Культурный парк в Нерюнгри, набережная в селе Ытык-Кюель, набережная Романа Дмитриева в Якутске и другие объекты.
Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

В Республике Саха (Якутия) продолжается приём предложений от жителей по отбору общественных территорий для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.