Он отметил, что в регионе проведена необходимая подготовительная работа, особое внимание уделено организации голосования в отдалённых и труднодоступных населённых пунктах, а также обеспечению безопасности на избирательных участках.
С учётом большой территории республики на ряде отдалённых участков голосование уже началось. Оно организовано для избирателей, находящихся в труднодоступных местностях, в том числе в рыболовецких и оленеводческих хозяйствах, на промышленных объектах и вахтах.
«В связи с нашими огромными расстояниями такая практика для Якутии традиционна. Конечно, организация голосования в отдалённых местах требует дополнительных расходов, но мы понимаем, что каждый человек должен иметь возможность реализовать своё избирательное право и выразить свою волю», - сказал Айсен Николаев.
Глава Якутии отметил большую работу, проведённую избирательными комиссиями, органами власти и всеми службами, задействованными в подготовке к выборам и обеспечении безопасности.
«В целом проведена большая подготовительная работа. Хотел бы поблагодарить избирательные комиссии на местах, органы власти и все службы, которые занимаются подготовкой к выборам и обеспечением безопасности», - подчеркнул Айсен Николаев.
По словам руководителя региона, главная задача на предстоящем этапе – организованно провести голосование и подсчёт голосов, обеспечив объективное отражение волеизъявления граждан в итогах выборов.
Айсен Николаев выразил уверенность, что жители республики традиционно проявят высокую активность. Голосование будет проходить в течение трёх дней, что даст избирателям возможность выбрать удобное время для посещения участков.
«Я уверен, что жители республики традиционно примут активное участие в выборах. Несмотря на осеннюю погоду, рассчитываю на высокую явку. Люди придут и сделают свой выбор, определив, кто будет представлять нашу республику в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. От этого очень многое зависит», - отметил Глава Якутии.
Отдельное внимание Айсен Николаев уделил роли депутатов Государственной Думы. Он подчеркнул, что работа парламентариев непосредственно связана с принятием федеральных законов и бюджетных решений, которые оказывают влияние на социально-экономическое развитие регионов и качество жизни людей.
«Депутат Государственной Думы напрямую участвует в принятии федеральных законов и бюджетных решений. От его компетентности, позиции и способности отстаивать интересы региона во многом зависит развитие нашей республики и благополучие её жителей», - сказал Айсен Николаев.
Глава республики призвал жителей ответственно подойти к голосованию и при принятии решения оценивать прежде всего конкретные результаты работы кандидатов и политических партий, а также их вклад в развитие региона.
Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Об этом заявил Глава республики Айсен Николаев.