02.10.2026
°C
$ 83.25
€ 94.53

Глава Якутии обсудил с Послом России в Беларуси развитие межрегионального сотрудничества

belposolГлава Якутии Айсен Николаев в рамках рабочего визита в Республику Беларусь встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы взаимодействия между Якутией и Беларусью в торгово-экономической, промышленной, культурной и научно-образовательной сферах.

Также в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Беларусь» состоялась встреча с главой Администрации президента Республики Беларусь Дмитрием Крутым.

Айсен Николаев отметил, что сотрудничество между республиками опирается на прочную договорную базу. Действует соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве, на межрегиональном уровне поддерживаются партнерские связи с Гомельской и Гродненской областями. В 2024 году подписан план мероприятий по реализации соглашения на 2024–2028 годы, создана и активно работает двусторонняя рабочая группа по торгово-экономическому сотрудничеству, последнее заседание которой состоялось 7 сентября в Якутске.

«Несмотря на объективные внешние ограничения, взаимодействие продолжает развиваться. Товарооборот в последние годы демонстрирует устойчивую динамику. Мы видим возможности для активизации совместной работы за счет увеличения экспорта из Якутии ювелирных изделий, а также импорта из Беларуси различного оборудования и продовольствия, промышленной продукции, прежде всего большегрузной техники», — отметил Глава Якутии.

Белорусская большегрузная и сельскохозяйственная техника хорошо зарекомендовала себя в условиях Крайнего Севера. В настоящее время в Якутии зарегистрировано более 900 единиц техники БЕЛАЗ, более 7000 тракторов МТЗ «Беларус» и 70 единиц техники «Амкодор». В условиях внешнего санкционного давления и реализации политики импортозамещения значение белорусской техники только возрастает.

Важным направлением сотрудничества является развитие логистической инфраструктуры. В прошлом году компания «Железные дороги Якутии» открыла в Минске представительство, создав новые возможности для сотрудничества. Сейчас средний срок доставки грузов по маршруту составляет 20 суток. Стоит задача сократить срок доставки до 15 суток. Активно развивается гуманитарное и научно-техническое сотрудничество.

Северо-Восточный федеральный университет и Арктический государственный агротехнологический университет имеют партнерские отношения с вузами Беларуси, реализуют совместные научно-исследовательские проекты и проекты академической мобильности студентов и преподавателей.

Особое значение придается вопросам патриотического воспитания молодежи и сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

«Сотрудничество Республики Саха (Якутия) с Республикой Беларусь характеризуется переходом к практической реализации достигнутых договоренностей, расширением логистической инфраструктуры и активизацией прямых контактов между хозяйствующими субъектами», — резюмировал Глава Якутии.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях