27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

На Нежданинском месторождении построят ГОК

Эксперты Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение на строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) на Нежданинском месторождении в Якутии.
Нежданинское месторождение — одно из крупнейших месторождений золота в России, расположенное на территории Томпонского района республики Саха (Якутия). С 2019 года полностью принадлежит компании «Полиметалл», которая планирует расположить на месторождении два карьера и фабрику по производству золотосодержащего концентрата.
В настоящее время на территории проводятся геологоразведочные работы. Проектом первой очереди предусмотрены отработка запасов месторождения открытым способом в границах первой рудной зоны, а также строительство горно-обогатительной фабрики, работающей по схеме гравитационно-флотационного обогащения.
В состав обогатительной фабрики войдут главный и административно-бытовой корпуса, склады крупного дробления и химреагентов, расходный склад топлива, сгуститель хвостов, корпус затаривания и отгрузки концентрата, пункт погрузки кека, насосная станция и другие необходимые объекты.
Годовая производительность обогатительной фабрики по исходной руде составит 1,5 млн тонн с содержанием золота и серебра 3,12 грамма и 29,3 грамма на тонну соответственно.
Проектную документацию для объекта разработали в АО «Полиметалл Инжиниринг». Застройщик — дочернее предприятие Полиметалла — АО «Южно-Верхоянская Горнодобывающая Компания», сообщает пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России».


Мы в популярных социальных сетях