23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

НОЦ «Север» позволит Якутии возглавить международные исследования по трем направлениям

Научно-образовательный центр «Север», который планируют создать в Якутске, позволит республике возглавить международные исследования по трем направлениям: «Человек на Севере», «Рациональное недропользование и экология», «Эффективная социально-экономическая инфраструктура», заявил на стратегической сессии 7 февраля на площадке РАНХиГС в Москве глава Якутии Айсен Николаев.
По его словам, НОЦ объединит чеыре дальневосточных региона – Якутию, Чукотку, Магаданскую область и Камчатку. «НОЦ обеспечит новое качество коммуникаций науки, образования, бизнеса и производства. Это абсолютное условие для технического развития Арктики и Дальнего Востока и в результате для кардинального улучшения качества жизни человека на Севере. В это должен быть вовлечен потенциал всемирно известных научных школ Якутии в области мерзлотоведения, космофизики, свыше 20 ведущих научных школ в медицине, экономике, экологии, культуре и других областях», – уверен глава.
О создании сети научно-образовательных центров мирового уровня заявил президент страны Владимир Путин. В 2019 году в субъектах России открыли пять НОЦ – в Пермском крае, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областях. До 2024 года по всей стране появится 15 таких центров, один из которых будет в арктическом регионе. Этим регионом может стать Якутия, если НОЦ «Север» пройдет конкурсный отбор, получит статус НОЦ мирового уровня и заручится поддержкой государства. В противном случае НОЦ будет работать на региональном уровне.
В 2019 году Айсен Николаев подписал указ о создании Научно-образовательного центра, который должен объединить образовательные учреждения и научные организации с индустриальными партнёрами, действующими в реальном секторе экономики. Центр объединяет Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, научно-исследовательские институты республики и регионов России. Координатором проекта является Академия наук РС(Я).
По оценке экспертов, к 2024 году в Якутии благодаря НОЦ «Север» увеличится количество патентов, возрастет и доля высокотехнологичной продукции. При НОЦ будет создано свыше 1 000 новых рабочих мест, разработано более 500 высокотехнологичных проектов, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).
Институты Якутского научного центра уже заявили ряд проектов, связанных с поиском, добычей и переработкой природных ресурсов, развитием энергетики и транспорта, с разработкой инновационных материалов и технологий. Состоялся ряд стратегических сессий с участием представителей науки, вузов и промышленных предприятий «Высочайший», «Колмар», АЛРОСА, «Иркутская нефтяная компания», «Полюс», «Алмазы Анабара», «Полиметалл» и других. Индустриальные предприятия заинтересованы в создании новых технологий при освоении северных месторождений в условиях экстремально низких температур.
Промышленные компании также акцентировали внимание на необходимости создания совместного инжинирингового центра, который позволит обмениваться разработками между всеми участниками центра. Многие из представленных компаний заявили о наличии собственных разработок, которыми они готовы обменяться, и желании рассмотреть возможности совместной разработки ряда технико-технологических решений.


Мы в популярных социальных сетях