20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Подписан госконтракт на проектирование моста через реку Вилюй

Строительство мостового перехода через реку Вилюй возле села Верхневилюйск Верхневилюйского района в Якутии планируется завершить в 2025 году. Государственный контракт на проектирование подписан в среду в Якутске между управлением автомобильной дороги общего пользования федерального значения (Упрдор) «Вилюй», находящимся под ведомством Росавтодора, и подрядной организацией в лице ОАО «Хотьковский автомост», передает ТАСС.
Предполагается, что маршрут трассы «Вилюй» будет проходить из Тулуна Иркутской области через Братск, Усть-Кут и Мирный с конечной точкой в Якутске. В настоящее время существуют участки будущей трассы от Тулуна до Усть-Кута, от Мирного до Якутска, остальные — преимущественно по зимним переправам, из-за чего дорожного сообщения не бывает до полугода. После введения в эксплуатацию мост станет крупнейшим мостовым переходом на ФАД «Вилюй».
«Мы надеемся начать строительство моста [через реку Вилюй] в 2021 году, завершив в начале этого года проектирование данного объекта с прохождением госэкспертизы, и во втором полугодии начать строительно-монтажные работы. <...> Срок завершения строительства [моста в проекте] стоит на 2025 год», — сообщил начальник ФКУ «Упрдор «Вилюй» Николай Андреев.
Предварительная оценочная стоимость всех работ по мостовому переходу через реку Вилюй составляет 20-22 млрд рублей. Интенсивность автомобильного движения, по предварительным данным, оценивается примерно в 1,8 тыс. автомобилей в сутки.
«Длина моста через реку Вилюй возле села Верхневилюйск составит около 1,7 км, подходов к нему — 20 км (дорога III технической категории). Начало строительства объекта намечено в 2021 году после утверждения проекта и определения подрядчика на строительство. Объект реализуется в полном объеме за счет средств федерального бюджета. Ввод в эксплуатацию самого крупного мостового перехода на федеральной трассе «Вилюй» обеспечит круглогодичное автомобильное сообщение между городом Якутск и городом Нюрба», — сказали в пресс-службе Упрдора «Вилюй».
В госконтракте предусмотрены работы по инженерным изысканиям, проектные работы на мосту и на подходах, разработка градостроительной документации, а также проведение государственной экспертизы. «Практически сразу после подписания госконтракта начинаются проектно-изыскательские работы», — добавили в пресс-службе.
В 2020 году также планируются к вводу в эксплуатацию четыре мостовых перехода: через реку Тюкян на 702-м км автодороги «Вилюй» (на границе Верхневилюйского и Нюрбинского районов), через реку Сасар-Юрях на 890-м км (Сунтарский район), через реку Улахан-Мугур на 1067-м км (Сунтарский район) и реку Малая Ботуобуйа на 1157-м км (Мирнинский район). Общая протяженность этих мостов составит 582 м, подходов к мостам — 12 км. Как отметил на подписании госконтракта генеральный директор ОАО «Хотьковский автомост» Павел Новиков, компания находится на рынке с 1993 года, с того момента было построено более 40 объектов. Портфель заказов у ОАО «Хотьковский автомост» составляет более 25 млрд рублей.

Справка:

«Вилюй» — проектируемая автомобильная дорога федерального значения, которая должна соединить Иркутскую область и Якутию. Интенсивное строительство автодороги «Вилюй» велось в период с 2002 по 2005 год. Необходимость строительства была обусловлена освоением нефтегазовых месторождений и развитием алмазодобывающего производства на западе республики.
Трасса получила статус федеральной в 2007 году, после чего началось ее активное строительство. Единственным препятствием для круглогодичности этой федеральной трассы является отсутствие мостов.


Мы в популярных социальных сетях