28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Якутии внедрят цифровизацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства

В правительстве республики обсудили планы по цифровой трансформации жилищно-коммунального хозяйства. Будет сформирована единая платформа для оплаты услуг, предоставления документаций для получения субсидий, учета тарифов ЖКХ.
Под председательством премьер-министра Якутии Владимира Солодова состоялось совещание по цифровой трансформации услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Как сообщили участники совещания, с помощью данного сервиса возможно будет не только оплачивать онлайн коммунальные услуги, но и заполнять соответствующие документации для получения тех или иных субсидий и льгот. Кроме того, на портале будет указано из чего сформирована плата, планируется отображать тарифы по каждому отдельному муниципальному образованию. Трансформация позволит населению максимально сэкономить время, которое они ранее тратили для получения тех или иных справок, квитанций.
Данное мероприятие позволит перейти на электронное взаимодействие управляющих компаний с подведомственными организациями и полностью автоматизировать систему, избавиться от бумажного документооборота.
Владимир Солодов обозначил дальнейшую работу по этому направлению. Он подчеркнул, что сервис должен быть максимально удобным для населения.


Мы в популярных социальных сетях