27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Контроль строительства дорог в Якутске обойдется в 10 млн

Российский дорожный научно-исследовательский институт выиграл конкурс, объявленный мэрией Якутска, и будет контролировать капремонт ряда дорог в Якутске. За свои услуги учреждение получит 9,9 млн рублей.
Институт назначен ответственным за строительный контроль капитального ремонта Окружного шоссе на участке от ул.Жорницкого до Вилюйского тракта (окончание выполнения работ — 30 ноября 2021 года), а также при капремонте ул. Курнатовского на участке от ул.Пилотов до Хатын-Юряхского шоссе (окончание — 30 ноября 2020 года).
В соответствии с документацией, институт обязан осуществлять оценку соответствия качества строительства и объемов работ проектным требованиям, в том числе проведение контрольных измерений и испытаний готовых конструкций, а также применяемых материалов и изделий; проведение промежуточной приемки выполненных работ, а также участие в приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов; своевременное информирование заказчика обо всех нарушениях, выявленных при осуществлении строительного контроля.
В строительство и реконструкцию дорог в Якутске вкладываются ежегодно немалые средства, но качество этих работ не всегда соответствует нормативным требованиям,поэтому строительный контроль жизненно необходим. Недавно столицу республики со скандалом покинула компания «Дорисс» из-за снижения качества работ. На это сказались постоянные попытки дорожной компании удешевить материалы, вывести деньги через компании-однодневки.
Якутск принимает участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с 2019 года. В этом году запланировано отремонтировать 23 560 метров автомобильных дорог, перекрестков и дорожных развязок, всего 28 улиц, из них 14 улиц находятся в пригородах – микрорайоне Кангалассы, селах Маган, Тулагино, Табага и Хатассы.
В самом Якутске готовится масштабный проект реконструкции проспекта Ленина — центральной дорожной артерии столицы республики, которая будет обновлена от ул.Красноярова до ул.Хабарова. В течение 2021-2022 годов будет произведен ремонт не только дорожного полотна, но и благоустроена вся прилегающая к нему территория, приведены в порядок фасады зданий.
Всего за пять лет реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Якутске с 2019 по 2024 годы будет построено и приведено в нормативное состояние 203,5 км дорог, что составляет 85 процентов дорог столицы.


Мы в популярных социальных сетях