18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Развитие Арктики требует решения проблем малой авиации

Развитие перевозок — одно из базовых условий развития арктической зоны России, отметили участники заседания Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации ФС РФ.
Недостаточность наземной системы транспортной инфраструктуры в арктических территориях можно эффективно компенсировать за счёт развития малой авиации, доля которой составляет 80 процентов перевозок внутри арктических регионов. Однако развитие авиасообщения на севере требует межведомственного подхода к ситуации и значительного финансирования. Остро стоят проблемы модернизации и строительства новой наземной инфраструктуры, необходимости увеличения субсидирования местных авиаперевозок, нехватки квалифицированных кадров.
Одной из самых актуальных задач является обновление парка воздушных судов. По мнению главы Якутии Айсена Николаева, воздушные суда отечественного производства должны иметь приоритет перед иностранными. «Мы должны поддерживать свою промышленность и отечественную авиацию. Я уверен, что Арктику, Север и Дальний Восток будут обслуживать наши российские самолеты», – сказал он.
В итоге мероприятия были сформированы рекомендации Правительству РФ. Среди них – необходимость разработки отдельной программы субсидирования внутренних региональных перевозок, создание плана обновления парка воздушных судов для Крайнего Севера и Арктики, пакет мер по созданию авиационно-учебных центров для обучения и переобучения специалистов, а также по конкретизации сроков серийного производства новых отечественных судов Ил 114-300 и «Байкал» и по продолжению работы по развитию аэродромной сети и модернизации авиаинфраструктуры в Арктике.
Участие в мероприятии, посвящённом состоянию и перспективам развития арктической авиации, принимали представители Федерального агентства воздушного транспорта, министерства промышленности и торговли РФ, министерства развития Дальнего Востока и Арктики, министерства транспорта РФ, а также представители органов власти арктических регионов.
Фото и источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях