16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79

В Якутии более 6,9 тысяч детей присоединились к проекту «Билет в будущее»

Проект «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11-х классов охватил в Якутии более 6,9 тысяч детей, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия).
«Проект «Билет в будущее» дает возможность бесплатно пройти профориентационную диагностику, принять участие в практических мероприятиях и получить рекомендации по выбору кружков, секций и дальнейшего обучения в вузе или колледже. В данный момент в регионе зарегистрировано на платформе проекта более 6,9 тыс. детей, количество зарегистрированных родителей — свыше 2 тысяч» — сказали в пресс-службе.
В регионе в этом году стартовал третий сезон проекта «Билет в будущее», школьники после профориентационной диагностики могут пройти профессиональные пробы на базе 24 образовательных учреждений по всей республике. Также с 18 до 54 увеличилось количество компетенций, в которых ученик может попробовать свои силы. Вместе с детьми в проекте могут участвовать их родители, чтобы видеть успехи своего ребенка.
Технологический колледж в Сунтарском районе Якутии третий год участвует в проекте.
«В этом году у нас ведутся профессиональные пробы по четырем компетенциям — поварское дело, электромонтаж, сварочные технологии и ювелирное дело. Всего прошел пробы 41 ребенок, больше всего у нас заявок было по поварскому делу среди 6-х, 7-х и 8-х классов. В проекты у нас записываются не только с села Сунтар, административного центра Сунтарского района, но и с отдаленных сельских поселений. До конца этого года планируем охватить порядка 100 школьников«, — сказала методист колледжа Альбина Михайлова.
Проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11-х классов «Билет в будущее» реализуется в республике по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Нацпроект «Образование», рассчитанный на 2019-2024 годы и реализующийся по указу президента РФ Владимира Путина, призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.
Фото и источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях