29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В северные районы Якутии завезут дополнительно 24 тонны продовольствия на воздушных судах

zavosВ северные районы, где возникли проблемы с нехваткой продуктов питания, доставят 24 тонны социально-значимых товаров на воздушных судах. Об этом сообщил во время пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства республики Василий Афанасьев.

Напомним, что в социальных сетях распространилась информация о том, что в магазинах поселка Таймылыр наблюдается дефицит товаров первой необходимости. Как сообщил Василий Афанасьев, согласно заявке населенного пункта Таймылыр, в навигацию было завезено 39,5 тонн социально значимых продуктов питания, но в связи с карантинными мероприятиями по COVID-19 и с невыездом отпускников и студентов запасов продовольствия не хватит до установки автозимников.

«В этом году мы по заявкам муниципальных образований отработали в полной мере и даже более чем на 100% осуществили завоз всей продукции, которая должна была дойти до муниципалитетов. Конкретно по поселку Таймылыр, там образовалась ситуация такая, что из расширенного ассортимента продукции по некоторым пунктам, как подсолнечное масло, консервы, крупы, пошло перепотребление. На сегодняшний день в поселке из-за долгой теплой погоды в тех местах, где должны были пробить автозимник, вода стоит не замерзшая, поэтому прибытие автозимников ожидается только после нового года», — сказал замминистра.

Афанасьев добавил, что такая же ситуация наблюдается и в поселках Намы Булунского района, Эбях Среднеколымского района и в трех поселках Аллаиховского района. В связи с этим было принято решение о том, чтобы осуществить в эти населенные пункты вертолетные рейсы для поставки расширенного ассортимента социально значимых продуктов питания в количестве 24 тонн — овощи, фрукты, молоко и другие товары, которые необходимы людям для новогоднего стола.

«Нами планируется до 29 декабря сделать 11 самолетных рейсов до районных центров и 15 вертолетных рейсов с районных центров до труднодоступных населенных пунктов. Всего планируем дополнительными рейсами доставить 24 тонны продовольствия. На это мы запросили 25 млн рублей из резервного фонда республики, переговоры с авиакомпаниями были проведены и начиная с сегодняшнего дня рейсы летают. Вчера первый самолет долетел до Тикси Булунского района и уже сегодня первый вертолет полетит до поселка Таймылыр», — отметил замминистра.

Фото и источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях