28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

28 февраля в Якутии отметили национальный день здоровья

denzdorВ последнее воскресенье февраля в Якутии отмечается национальный день здоровья, ему посвящаются дни открытых дверей в медицинских учреждениях, ярмарки, профилактические осмотры и многое другое.

"В этом году впервые декада здоровья проходит в непростых условиях из-за недуга, с которым мы столкнулись чуть меньше года назад, - говорится в обращении главы республики Айсена Николаева. - Несмотря на все пережитое, у пандемии коронавируса есть один безусловный плюс - благодаря ей на многие вещи мы взглянули другими глазами, поняли то, что действительно важно и нужно, осознали истинные ценности, научились беречь свое здоровье, заботиться о себе, своих родных и близких. Именно поэтому текущий год мы объявили Годом здоровья в республике, и декада, посвященная Национальному дню здоровья, растянулась у нас на целые месяцы.

Оздоровление жителей республики – это самая главная задача, стоящая перед нами. Огромные ресурсы мы направляем на строительство объектов здравоохранения, сегодня в Якутске возводим здания онкологического диспансера и кардио-сосудистого центра. В районах республики открываем новые ФАПы, обновляем больницы, оснащаем их современным медицинским оборудованием. В этом нам большую помощь оказывают федеральные органы власти в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным.

Сегодня мы традиционно благодарим врачей и всех медицинских работников, которые, жертвуя своим временем, рискуя здоровьем, спасают жизни якутян. Конечно, «ангелы в белых халатах» всегда готовы прийти на помощь всем, кто в ней нуждается, поставить на ноги даже самых тяжелых пациентов. Но многих болезней можно избежать, если придерживаться здорового образа жизни, соблюдать самые основные правила, которыми мы зачастую пренебрегаем.

Надеюсь, что замечательные традиции, заложенные этим праздником здоровья, станут неотъемлемой частью нашей жизни, и то, что мы ежегодно делали лишь в конце февраля, останется с нами надолго. И говоря об этом, я имею ввиду здоровье и физическое, и нравственное, и духовное.

В этот прекрасный праздник желаю всем хорошего настроения, благополучия, удачи, и, конечно же, крепкого здоровья! Пусть в ваших домах всегда царят гармония, взаимопонимание, пусть все невзгоды уйдут вместе с последним днем зимы!"

Фото и источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях