23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Ростелеком планирует удвоить инвестиции в Якутию

nikolrostelekomРостелеком в 2021 году планирует удвоить инвестиции в Якутию, заявил на встрече с главой республики Айсеном Николаевым вице-президент-директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Андрей Карташов.

«Развитие телекоммуникационной инфраструктуры в Якутии приобретает особое значение, так как у региона большой цифровой потенциал. Мы продолжаем модернизировать наши сети и строить оптические линии в отдаленные территории, в том числе и Арктические районы. Современные технологии обеспечивают равный доступ всех жителей к государственным услугам, образовательным и другим цифровым сервисам. Надежная связь позволяет развивать такие сферы как промышленность, ЖКХ и здравоохранение», - отметил он.

Стороны обсудили вопросы строительства Центра обработки данных в городе Якутске и волоконно-оптической линии связи в поселке Батагай Верхоянского района.

В ходе встречи подтверждена готовность участия компании в реализации инфраструктурных проектов по строительству волоконно-оптических линий связи в арктических районах по маршрутам «Хандыга – Тополиный – Батагай», «Усть-Нера – Черский» и «Кирово – Жиганск».

Будет продолжено участие в развитии и модернизации одного из приоритетных сегментов АПК «Безопасный город» - систем видеонаблюдения с функцией распознавания лиц в общественных местах и местах массового скопления людей, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Мария Васильева, ЯСИА

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях