26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

В Якутии до конца года бесплатно проведут газ до границ земельных участков

gazifikaziaОколо 300 домовладений в Якутии до конца текущего года попадут под действие программы социальной газификации. Генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников рассказал о ходе социальной газификации в Якутии.

«Социальная газификация — это поручение президента России Владимира Путина, основной целью, которого является содействие благополучию граждан, дать возможность для потребления газа. Правительство страны достаточно быстро проработало все необходимые нормативные акты, последние документы были приняты на этой неделе», — сказал Алексей Колодезников.

Как он объяснил, социальная газификация предусматривает обеспечение газом тех домовладений, которые находятся в населенных пунктах, где уже есть газ. Соответственно, под социальной газификацией понимается то, что у человека уже оформлены земельный участок и домовладение. Если имеется только участок, то гражданин не подпадает под под требования к программе социальной газификации.

По поручению главы Якутии Айсена Николаева  «Сахатранснефтегаз» создал штаб, который еженедельно обсуждает текущие дела. Всего в 2021 году под социальную газификацию попадают около 300 домовладений.

«Вместе с органами местного самоуправления мы провели инвентаризацию. Всего 4900 домовладений мы должны подключить в ближайшее время. В следующем году мы будем заниматься домовладениями, у которых нет дефицита газа. Таких домовладений чуть больше 4300. Остальные 600 домовладений, где дефицит газа, будут газифицироваться чуть позже. Однако на совещании штаба глава Якутии поддержал предприятие в том, что дефицитом надо заниматься со следующего года. Мы попросили 300 млн рублей на эти цели и планируем в 2022 году заняться проектированием и частично решать вопросы дефицита, чтобы подключать дома. Думаю, что тогда мы сможем провести газ  еще к  2400 домам в Якутске», — отметил он.

С 13 сентября 2021 года АО «Сахатранснефтегаз» запустил новый раздел на сайте компании о программе социальной газификации. Всего поступило 176 заявок.

«Проверка документов проходит и мы видим, что граждане подают заявки, у которых не обеспечены условия подачи с точки зрения регистрации земельного участка домовладения. Но, как мне докладывают, уже есть десяток объектов, которые мы должны подвести под социальную газификацию», — подчеркнул гендиректор.

Подробные условия участия в программе социальной газификации можно найти на сайте компании.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях