29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы обеспечения надежности газового хозяйства Якутии

siezdНа в X юбилейном Петербургском международном газовом форуме первый заместитель председателя правительства Якутии Кирилл Бычков  во время круглого стола, посвященного проблемам и поиску путей развития реализации «дорожной карты» социально ориентированной газификации, остановился на проблемах обеспечения надежности газового хозяйства Якутии.

Первый вице-премьер обратил внимание на необходимость замены магистральных газопроводов в Якутии, которые отслужили более 50-ти лет. Проблемным вопросом является нормативный срок эксплуатации газопроводов – 35 лет. При этом на территории региона износ линейной части магистрального газопровода составляет около 40% от общей протяженности.

По словам первого зампреда регионального правительства, в период экстремально-низких температур в декабре 2020 года и в январе 2021 года участок магистрального газопровода от Средневилюйского газоконденсатного месторождения до с. Мастах, согласно выданных заключений Ростехнадзора отработал на пределе разрешенных давлений.

Кирилл Бычков отметил, что газоснабжение центрального энергорайона Якутии осуществляется с 1967 года от Средневилюйского газоконденсатного месторождения по двухниточному магистральному газопроводу.

Выход из строя одной из ниток в зимнее время грозит серьезными последствиями. В Центральном энергорайоне республики проживает свыше 450 тыс. человек, функционируют более 600 объектов социальной инфраструктуры. Здесь сосредоточены основные энергетические и промышленные предприятия, объекты агропромышленного комплекса, социальной инфраструктуры, стройиндустрии республики.

«Задержка строительства 3 нитки не позволит подключить новых потребителей, в том числе население, что в свою очередь может повлиять на исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по социальной догазификации», – сказал Кирилл Бычков.

Первый вице-премьер отметил, что Правительством региона ежегодно направляются обращения в адрес правительства России, минэнерго, минвостокразвития о выделении федерального софинансирования на реализацию приоритетного объекта незавершенного строительства «Магистральный газопровод «Кысыл-Сыр – 84 км». Имеется поручение председателя правительства России Михаила Мишустина. Объект включен в Национальную программу СЭР Дальнего Востока на период до 2024 г. и на перспективу до 2035 г. Своевременно направляются бюджетные заявки по Объекту. Благодаря поддержке Минэнерго России в обоснованную дополнительную потребность включены бюджетные ассигнования федерального бюджета на реализацию объекта в размере 3,81 млрд рублей. Региональный оператор по газификации населенных пунктов АО «Сахатранснефтегаз» готов обеспечить софинансирование реализации объекта за счет собственных средств.

Кирилл Бычков подчеркнул, что в целях комплексной реализации «Дорожной карты» социально ориентированной газификации, регионам страны необходимо уделять особое внимание своевременному исполнению мероприятий, направленных на повышение надежности газоснабжения и обеспечение бесперебойной подачи газа населенным пунктам.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях