29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Якутск станет безопаснее и комфортнее благодаря модернизации системы наружного освещения

medium 9a4a96b120fc671c4cf47fbcd8161d49bca3e7b5Председатель Правительства Якутии Андрей Тарасенко провёл очередное совещание с руководством окружной администрации города Якутска и руководителями министерств республики, на котором рассмотрели вопросы развития комфортной и безопасной городской среды.

Среди основных направлений – модернизация системы наружного освещения столицы республики.

Это подразумевает замену устаревших светильников на светодиодные и внедрение автоматических систем управления освещением, замена аварийных опор, неизолированных проводов, строительство новых линий, переход к «умному освещению».

Участники совещания отметили, что это необходимо для  того, чтобы повысить уровень энергоэффективности: новые светодиодные технологии позволят существенно сократить бюджетные расходы на освещение улиц. А также повысить уровень безопасности: освещение на перекрёстках снизит дорожно-транспортные происшествия в тёмное время суток. Другим важным аспектом является концепция архитектурного освещения. 

Глава Якутии Айсен Николаев поручил правительству обеспечить работы по благоустройству столицы в рамках подготовки к 100-летию Якутской АССР и 390-летию Якутска.
На сегодняшний день городской округ освещен на 64%, для освещения оставшихся 36% территории дополнительно установят около 7 тысяч опор. Премьер республики поручил профильным министерствам совместно с городской администрацией завершить необходимые расчёты и составить план-график работ, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).


Мы в популярных социальных сетях