30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Выборы в парламент Якутии: список вошедших в новый состав Ил Тумэна

ILTymen55 мандатов из 70 получит «Единая Россия»

В Центризбиркоме Якутии подвели предварительные итоги выборов в Госсобрание (Ил Тумэн). По одномандатным избирательным округам 33 мандата из 35 получат выдвиженцы политической партии «Единая Россия», один мандат у партии «Новые люди», также есть один самовыдвиженец. По республиканскому округу «Единая Россия» получит 22 мандата. 5 мандатов будет у партии «Новые люди», 4 — у КПРФ, 3 — у партии «Справедливая Россия», 1 — у ЛДПР. В целом, в парламенте Якутии 55 мандатов из 70 получит «Единая Россия».

По предварительным данным, в новый состав Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии седьмого созыва вошли:

По Намскому одномандатному избирательному округу №28 уверенно победил действующий спикер якутского парламента Алексей Еремеев. Кандидат от партии «Единая Россия» получил 79,79 % голосов. 11,87 % голосов получил его оппонент Анатолий Павлов.

В Нюрбинском округе, набрав 53,40% голосов, победил Георгий Балакшин.

По Олекминскому округу победу одержал Николай Кульбертинов, набравший 54,60%. По Сунтарскому округу в парламент проходит единорос Андрей Николаев с результатом 37,97%.

Интересными были выборы в Алданском округе. По предварительным данным, выдвиженцы партии «Единая Россия» в Алданском округе №17 Вадим Мазурок и Томмотском округе №18 Олег Марков получили большинство голосов избирателей. За руководителя Алданского управления социальной защиты населения и труда Вадима Мазурка отдали свои голоса 33,71% голосовавших, за директора НВК «Саха» Олега Маркова — 67,88%.

Соперниками в предвыборной гонке по Алданскому одномандатному избирательному округу №17 были также Игорь Григорьев («Справедливая Россия»), за него проголосовало 30,73% жителей, принявших участие в голосовании, Роза Солнышкина (КПРФ) — 11,62%, Мария Барамыгина («Новые люди») – 9,99%, Валентин Семерков – 8,61%.

По Томмотскому избирательному округу №18 баллотировались также Альберт Егоров, который, по предварительным данным, набирает 9,70% голосов, Александр Плоцкий (9,26%), Геннадий Мулдуянов (8,19%), Артем Каменцев (1,83 %).

В Нерюнгринском округе уверенную победу одержал единорос Александр Кошуков, набравший 65,98%.

На выборах в Государственное Собрание (Ил Тумэн) по Ленскому одномандатному округу победу одержала представитель «Новых людей» Наталья Сидоркина, за которую проголосовали 1960 избирателей – это 33,49%. На втором месте – Александр Кукса.

Андрей Находкин сохранил лидерство в Мегино-Кангаласском округе, набрав 62,38% голосов избирателей.

Также сохранил свое уверенное лидерство и с большим отрывом победил в Хангаласском округе единорос Мамедов Алиш Забид Оглы, за которого отдали свои голоса 82,65% избирателей.

Сохранил лидирующую позицию и первый вице-спикер парламента республики Александр Жирков. За него отдали свои голоса 69,71% избирателей.

Таким образом, по одномандатным округам подавляющее большинство заняли кандидаты от партии «Единая Россия» — 33 кресла в парламенте. Один самовыдвиженец Владимир Поскачин победил в Верхневилюйско-Горном избирательном округе с 62,99 % голосов избирателей.

74,40 % своих голосов отдали жители Таттинско-Томпонского избирательного округа за своего земляка, заслуженного мастера спорта России по вольной борьбе Виктора Лебедева.

По Амгино-Майскому избирательному округу №31 уверенную победу одержал Александр Корякин, набравший 68,05% голосов избирателей.

Представитель единороссов Дмитрий Поисеев заручился поддержкой 61,47% избирателей по Чурапчинскому округу №30.

Выборы в депутаты Ил Тумэна по Национальному северному избирательному округу выиграла кандидат от «Единой России» Елена Голомарева, набрав в свою поддержку 4627 голосов (43,27%). Этот округ объединяет пять отдаленных улусов: Анабарский, Булунский, Жиганский, Кобяйский и Оленекский.

Уверенную победу одержал Сахамин Афанасьев по одномандатному Колымо-Индигирскому избирательному округу. По предварительным итогам за него отдали свои голоса 63,83% избирателей.

На выборах депутата Ил Тумэна в Арктическом округе №35 победу одержал Виталий Чикачев, генеральный директор ГУП «ЖКХ РС(Я)», выдвинутый партией «Единая Россия» — 58,84%.

Жители Университетского одномандатного округа 49,63% голосов отдали за Анатолия Николаева, тем самым обеспечив ему победу на выборах в Ил Тумэн. В Заложном избирательном округе выиграл Владимир Егоров. За него проголосовали 45,50% избирателей.

На выборах в Государственное Собрание (Ил Тумэн) в Поярковском округе победил Виктор Федоров, набравший 37,87% голосов. В Центральном округе с 49,04% голосов – Иван Луцкан, в Набережном округе с результатом 30,86% голосов – Николай Бугаев.

В Пригородном округе победу одержал Павел Петров, набравший 47,90% голосов избирателей, в Даркылахском – Александр Подголов, набравший 43,30%, в Гагаринском — Дмитрий Паньков (42,57%).

По Айхальско-Удачнинскому округу в парламент республики прошел с 55,46% голосов Сергей Домброван. В Мирнинском округе 40,73% голосов избирателей получила Татьяна Шарова.

Подсчет голосов продолжается. Большая часть протоколов уже обработана. Таким образом, партия власти продвинула в парламент 33 из 35 депутатов.

Еще 35 парламентариев, выдвинутых по партийным спискам, будут известны позже после окончательного подсчета голосования и решения партийного руководства.

vibori1По данным ЦИК Якутии определились доли партий в Госсобрании:

«Впервые в парламенте Якутии на политическое поле вышла пятая партия — «Новые люди». У нее, по предварительным итогам, пять мандатов в Ил Тумэне по партспискам», отметили в пресс-службе Госсобрания.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях