30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала Якутию отличным примером международных взаимоотношений

zaxarovaОфициальный представитель МИДа России выступила на Дне Якутии в рамках международной выставки-форума «Россия»

Выступая на Дне Якутии в рамках международной выставки-форума «Россия», официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала республику отличным примером международного взаимодействия, которому должны учиться остальные страны.

Международная выставка-форум «Россия» проводится по поручению президента Владимира Путина. Ее цель – демонстрация важнейших достижений страны и положительного опыта развития субъектов страны.

«В Якутии проживают различные народы: якуты, эвенки, юкагиры, русские и многие-многие другие. Вы скажете, но это же наше внутреннее, но нет. Это то самое, чему весь мир должен учиться. Вот то, как там проживают и являют синергию талантов, творчества, созидания и силы, вот это должно стоять в качестве образца и на повестке международных организаций. Ведь все сейчас ищут смыслы, как объединиться, преодолевать трудности, сложности, в том числе связанные с национальным вопросом, с диалогом цивилизаций, как преодолевать все те проблемы, которые ведут сейчас к такому количеству конфликтов. Учитесь, смотрите на Якутию, на её историю и современность, на её многообразие и многоликость. И вы увидите, как это можно и нужно делать», — подчеркнула Мария Захарова.

Официальный представитель МИДа России особенно подчеркнула роль республики в международной жизни. В частности, Мария Захарова отметила, что в республике есть объекты ЮНЕСКО, как материального наследия, например, Ленские столбы, так и нематериального наследия — якутский героический эпос олонхо. Кроме того, Захарова осталась под большим впечатлением от видеопрезентации Якутии и попросила передать этот ролик Министерству иностранных дел России, чтобы перевести его на языки мира и показывать через российские посольства.

Международная выставка «Россия» открылась на ВДНХ в Москве 4 ноября и будет проходить по 12 апреля 2024 года. Каждый регион РФ представил свой стенд с ключевыми достижениями в различных отраслях.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях