30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Рост поддержки сельхозпроизводителей Якутии учтен в проекте бюджета на следующий год

nikbydjetГлава Якутии Айсен Николаев перед заседанием парламента региона 27 ноября встретился с руководством Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии и представителями сельскохозяйственного и финансового блока правительства.

Основным вопросом предстоящего заседания станет проект закона о бюджете республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Ил Дархан поблагодарил народных депутатов за работу, проведенную в рамках согласительных комиссий.

Также Айсен Николаев подчеркнул, что те поручения, которые были даны им в части вопросов, связанных с поддержкой сельского хозяйства по субсидиям на молоко и на поддержку личного подсобного хозяйства учтены.

«Несмотря на объективные трудности мы продолжим поддерживать отрасль сельского хозяйства, в том числе ведущих личное подсобное хозяйство. Ведь это люди, которые не только сами себя обеспечивают, но и помогают якутскому селу жить», – сказал Айсен Николаев.

Глава республики поручил предусмотреть в бюджете увеличение с 1 января 2024 года ставки субсидии на 1 кг. сырого молока с 60 до 65 рублей, увеличение ставки субсидии  на содержание поголовья коров гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство с 37 до 39 тысяч рублей на голову  в промышленных и арктических районах - до 45 тысяч рублей.

Также предусмотрены средства по таким направлениям как сохранение якутского скота, вопросы финансового оздоровления перерабатывающих предприятий республики, сохранится поддержка реализации мероприятий муниципальных программ развития кормопроизводства.

Напомним, рассмотрение проекта закона РС(Я) «О государственном бюджете РС (Я) на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов»  запланировано на очередном пленарном заседании Ил Тумэна, которое состоится 29-30 ноября 2023 года.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях