30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

ЖДЯ презентовали проект транспортного коридора между Россией и Китаем на выставке «Россия»

rjdИнвестиционный потенциал транспортного комплекса Якутии представили в рамках международной выставки-форума «Россия» в выставочном павильоне министерства транспорта России.

Большое внимание уделено созданию транспортного коридора, соединяющего Северо-Восточные территории Китая с республикой и дальнейшим выходом на Магадан, сообщили в компании «Железные дороги Якутии».

Проект презентовал советник исполнительного директора ЖДЯ Алексей Абрамов. Он отметил, что ключевыми элементами международного транспортного коридора является два проекта. Первый — создание международного пограничного перехода Джалинда – Мохэ. Второй — строительство железной дороги Нижний Бестях – Магадан.

«Реализация этих проектов позволит не только обеспечить круглогодичную перевозку жизнеобеспечивающих грузов для северного завоза, сформировать единое транспортное пространство, повысить уровень безопасности транспортной системы, доступность и привлекательность инвестиционных проектов, тяготеющих к железной дороге, но и значительно сократит нагрузку на существующую сеть железных дорог восточного полигона, увеличит пропускную способность пограничных пунктов пропуска. Кроме того, это создаст предпосылки для организации нового мультимодального маршрута в направлении Северного морского пути и снизит инфраструктурные ограничения для развития предприятий по освоению минерально-сырьевой базы Северо-Востока России», — сообщили в ЖДЯ.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях