30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Глава Якутии поручил завершить мероприятия по нацпроектам на 2023 год в установленные сроки

zased copyГлава Якутии Айсен Николаев 11 декабря провел совещание о реализации президентских национальных проектов в республике.

Речь шла о строительных работах и вводе объектов. Руководитель региона поручил завершить все мероприятия нацпроектов, запланированные на 2023 год, в установленные сроки. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

«Все вопросы по реализации запланированных на текущий год мероприятий национальных проектов должны быть полностью закрыты. Также уже сегодня надо усилить работу по объектам, которые должны быть введены в следующем году», – подчеркнул Айсен Николаев.

Реализация национальных проектов в России началась в 2019 году по инициативе президента страны Владимира Путина. На Дальнем Востоке Якутия является регионом-лидером по объему привлеченных средств и исполнению бюджета на их реализацию. За пять лет сумма затрат на достижение национальных целей выросла в республике в четыре раза и в 2023 году достигнет 187 млрд рублей.

В частности, в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Якутске до конца года планируют ввести новый онкодиспансер. Медицинское учреждение будет оснащено ангиографическим комплексом, который позволит выполнять высокотехнологичные операции. Кроме того, в этом году должны быть введены больничные комплексы в селах Чурапча и Хонуу.

Еще одно важное направление — переселение граждан из аварийного жилья. Работы ведутся по региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда». На сегодня завершено строительство 34 многоквартирных домов, 16 готовы на 100%, еще 28 – на более чем 90%.

Также в нацпроект «Жилье и городская среда» входя региональные проекты «Формирование комфортной городской среды» и «Чистая вода». По благоустройству территорий на 8 декабря завершены работы по 19 объектам, ожидается ввод общественных пространств в селе Ой, Олекминске и Якутске. По проекту «Чистая вода» до конца года в селах Амга и Сунтар завершат строительство объектов водоснабжения.

Помимо этого, в Якутии реализуется план социального развития центров экономического роста по президентской дальневосточной субсидии. Освоение средств составляет 100% по 14 мероприятиям. С использованием этой субсидии строится в том числе спортивный зал в Алдане, готовность объекта — 89%, план ввода — до конца 2023 года.

Всего по президентским национальным проектам в Якутии отремонтировано и построено более двух тысяч км дорог, 50 мостовых переходов, свыше 60 больниц и поликлиник, около 50 новых школ, 32 детских сада. В целом за пять лет за счет всех источников в регионе введено 274 социальных объекта, новые квартиры взамен аварийного жилья получили более 28 тысяч якутян.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях