29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Якутские ножи будут экспортировать в Казахстан

nojПредприниматель из республики Александр Васильев заключил контракт с крупной компанией

Предприниматель из Якутии Александр Васильев – Байдам уус заключил крупный контракт на экспорт в Казахстан якутских ножей собственного производства. Для Якутии это первый подобный опыт по экспорту традиционных ножей в соседнее государство, сообщили в Центре поддержки экспорта республики

Александр Васильев является потомственным кузнецом, мастером народно-художественных промыслов, дипломированным художником и ювелиром-монтировщиком, многократным победителем и призером международных выставок клинковых изделий.

Производством якутских ножей он занимается уже 15 лет. За эти годы мастер прошел через тернистый путь становления бизнеса — от аренды помещения под цех до постройки собственного мини-цеха.

Весной этого года благодаря республиканскому Центру поддержки экспорта предприниматель посетил с бизнес-миссией Казахстан, по итогам которой заключили экспортный контракт с крупной компанией и договорились о поставках своей продукции с другими малыми фирмами.

«На сегодня в рамках подписанного контракта нами мы уже отправили первую партию из 45 якутских ножей на сумму 300 тысяч рублей. Кроме того, партнеры из Астаны начали проявлять интерес и к выпускаемым нами оберегам и талисманам», — рассказал Александр Васильев.

Для предпринимателя это первая столь крупная экспортная поставка. В ближайшее время член Союза кузнецов республики и Ассоциации предпринимателей «Сделано в Якутии» планирует расширить производство, привлечь к своей работе мастеров, заинтересованных в сотрудничестве и стабильном доходе и выйти на другие мировые рынки.

Особенностью якутского ножа является асимметричная заточка лезвия — с одной стороны лезвие ножа плоское, имеет жёлоб на клинке, а другой стороны клинок является выгнутым. Благодаря этому работать якутским ножом намного легче, чем обычными ножами.

«Наши ножи подходят для ежедневного использования как в качестве кухонных, так и в качестве охотничьих ножей», — подчеркнул мастер. Править ножи можно в походных условиях даже о камень, а дома — наждачной бумагой на ровной поверхности.

Александр Васильев также производит сувенирную продукцию из бивня, кости и зубов мамонта, а также из расколотой молнией лиственницы. Сырье и материалы закупаются в Москве, в Московской области, в Майкопе и, конечно, в Якутии.

Помимо работы с готовыми сталями, совместно с кузнецами рода Сата Нюрбинского улуса Якутии он занимается и выплавкой местной железной руды. Такую работу мастера проводят с обязательным соблюдением якутских традиционных канонов ковки и обработки металла.

Напомним, Союз кузнецов Якутии получил патент на изготовление якутских ножей с географическим указанием.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях