27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Глава Якутии прокомментировал прямую линию с президентом России

pytin1Владимир Путин подвёл итоги 2023 года в объединенном формате пресс-конференции и прямой линии

Президент России Владимир Путин подвёл итоги 2023 года в объединенном формате пресс-конференции и прямой линии. Эфир длился более 4 часов, в течение которых глава государства ответил на вопросы россиян и представителей отечественных и зарубежных СМИ. С учётом того что вопросы начали принимать за две недели до мероприятия, от россиян поступило более 2 млн вопросов, в том числе от якутян.

Глава Якутии Айсен Николаев, комментируя в своём телеграм-канале итоги прямой линии, отметил, что состоялся открытый диалог главы государства с жителями России.

«Во время прямой линии он отвечал на самые острые вопросы и дал ряд конкретных поручений. Важной новостью для якутян стали слова президента о продолжении субсидирования авиаперелетов и льготной ипотеки. Ещё одна значимая для Якутии инициатива – продление национального проекта по поддержке первичного звена здравоохранения. Многое в этом направлении уже сделано. Например, недавно Владимир Владимирович принял участие в открытии современной поликлиники в Таттинском улусе, которая по своему оснащению не уступает лучшим медучреждениям страны. Прозвучали и значимые для дальнейшего развития Якутии и всего Дальнего Востока вопросы о развитии транспортной инфраструктуры в восточном направлении. Эти задачи – в фокусе внимания президента», – написал глава Якутии.

Айсен Николаев отметил, что Якутия вносит свой весомый вклад в развитие страны. Республика – первая на Дальнем Востоке и седьмая в стране по приросту населения, первая в округе по социальной газификации, один из лидеров страны по цифровой зрелости и креативной экономике.

В прямом эфире Владимир Путин назвал задачи, которые считает самыми главными для России. Это укрепление суверенитета, обороноспособности, безопасности, обеспечение прав и свобод граждан.

«Главное – это укрепление суверенитета. Но это очень широкое понятие. Укрепление суверенитета внешнего, это значит укрепление обороноспособности страны, безопасности по внешнему контуру. Укрепление общественного суверенитета — имеется в виду безусловное обеспечение прав, свобод граждан страны, развитие нашей политической системы, парламентаризма. Ну и, наконец, это обеспечение безопасности и суверенитета в сфере экономики, технологического суверенитета», – пояснил глава государства.

Владимир Путин заявил о достаточном запасе прочности российской экономики. Так, самый главный показатель роста экономики – рост валового внутреннего продукта – к концу года ожидается 3,5 процента. Это хороший показатель, подчеркнул президент. Рост промышленного производства, по данным лидера страны, составит 3,6 процента, рост обрабатывающей промышленности – 7,5 процента, чего давно не было. Рост инвестиций в основной капитал составит 10 процентов, прибыль предприятий – 24 процента, рост реальной зарплаты – около 8 процентов, уровень безработицы уже снизился до 2,9 процента. «Такого вообще никогда не было в истории России. Это очень хороший интегрированный показатель состояния экономики», – подчеркнул он.

Владимир Путин отметил, что главные задачи специальной военной операции не меняются — это денацификация, демилитаризация и нейтральный статус Украины.

Часть вопросов касалась развития новых регионов. Президент сообщил, что в федеральном бюджете на развитие этих территорий предусмотрено свыше 1 трлн рублей, при этом новые регионы уже в этом году заплатили в бюджет 170 млрд рублей, что «говорит о том, что экономика этих регионов восстанавливается».

Также прозвучало несколько заявлений, в том числе о том, что в стране не будет второй волны мобилизации, а программа модернизации первичного звена здравоохранения будет продлена. Владимир Путин согласился с предложением о необходимости уравнения в правах волонтеров из новых регионов РФ, в том числе в сфере страхования. Прозвучало предложение о необходимости повышения подъёмных по примеру регионов Дальнего Востока для врачей по программе «Земский доктор» — до двух млн рублей, а для фельдшеров — до одного млн рублей.

Затронута международная повестка: обсуждены вопросы суверенитета Европы, урегулирования палестино-израильского конфликта, выдачи Уилана и Гершковича США, проблемы Нагорного Карабаха, отношений с Турцией, Францией и Китаем. Так, отвечая на вопрос китайского журналиста «Синьхуа», российский лидер назвал уровень взаимодействия Российской Федерации с КНР беспрецедентно высоким, отношения между двумя странами развиваются по восьми магистральным направлениям.

Глава государства ответил на вопросы журналистов о социальной политике государства, мерах поддержки участников специальной военной операции и их родных, ценах на ЖКХ, газификации, курсе рубля, обеспечении продовольственной безопасности, производстве отечественных автомобилей, строительстве кардиоцентров. Отмечено, что на все вопросы россияне получат ответы.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях