28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Якутске стартовал первый Дальневосточный форум недропользования

forymnedraФорум объединил крупнейших недропользователей регионов ДФО

В Якутске дали старт I Дальневосточному форуму недропользования. На межрегиональной площадке эксперты обсудят перспективы развития отрасли, реализацию государственных задач, а также взаимодействие с представителями власти. Кроме того, запланирована встреча с главой Якутии Айсеном Николаевым.

С открытием форума участников по видеосвязи поздравил заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. Полпред обратил внимание, что сегодня на Дальнем Востоке с государственной поддержкой реализуются свыше 2800 инвестиционных проектов на сумму более 8 трлн рублей, с созданием около 300 тысяч рабочих мест.

«Президент России Владимир Путин назвал развитие Дальнего Востока национальным приоритетом на весь XXI век. За минувшие десятилетия дальневосточная экономика набрала хорошие обороты. Одним из её мощных локомотивов является горнопромышленная отрасль. Дальний Восток стал центром для развития проектов мирового уровня, с использованием механизмов государственной поддержки в регионах Дальнего Востока ведется активное строительство новых горнодобывающих и перерабатывающих предприятий», — сказал заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков.

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков отметил, что форум открывает возможности для обмена опытом, новыми знаниями и лучшими практиками.

«Дальневосточный федеральный округ обладает огромным потенциалом для развития сырьевых отраслей. Ежегодно в геолого-разведочные работы вкладываются миллиарды рублей из средств недропользователей, а также федерального и регионального бюджетов. В прошлом году только по Якутии было инвестировано более 50 млрд рублей, мы все нацелены на увеличение этой суммы в самом ближайшем будущем и предстоящем десятилетии», — сказал премьер-министр республики.

I Дальневосточный форум недропользования объединил крупнейших недропользователей регионов ДФО, ведущих экспертов горного дела, руководителей государственных структур, научных институтов, общественных организаций с целью обсуждения перспектив и проблем развития недропользования и промышленности.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях