27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Доцент ИРНИТУ Игорь Шелехов изобрел уникальные для российского рынка коврики для обогрева цветов и рассады

IMG202403Сотрудник ИРНИТУ Игорь Шелехов изобрел коврики для обогрева рассады и комнатных цветов. Коврики отличает малая мощность, что влияет на их себестоимость и экономичность в использовании.

Общая мощность элементов составляет 40 Вт. Для маленького горшка достаточно 5 Вт, для крупного кашпо – 15 Вт. Автор утверждает, что эти устройства ускоряют рост даже самых требовательных к уходу растений. В этом его семья убедилась на личном опыте.

Изделия на основе карбоновой пасты стоят дешевле рыночных аналогов, превосходят их по качеству и безопасности, а главное – ускоряют рост капризных растений. Планируется запуск массового производства, однако дачники и цветоводы уже сейчас могут купить опытные партии.

Напомним, что доцент кафедры городского строительства и хозяйства Игорь Шелехов основал малое инновационное предприятие «Промышленные Технологические Инновации». Компания разработала технологию массового производства карбоновой пасты при поддержке Фонда содействия инновациям. Ключевая сфера её применения - создание проводниковых и нагревательных элементов с широким спектром электрических сопротивлений и увеличенной удельной мощностью, стабильностью, долговечностью и надёжностью.

Минувшей зимой Игорь Шелехов изготовил опытную партию ковриков, которые можно подложить под горшки с рассадой и комнатными растениями. Основу изделий составляют нагревательные элементы с равномерным греющим слоем из карбоновой пасты, защищенные полимером. Следующий слой - алюминиевая фольга повышенной прочности, которую обычно используют при отделке кухонных столешниц и фартуков. Такая фольга эстетична, долговечна и повышает теплоёмкость.

 «Первый эксперимент я провел с дичком мандарина – хилым подобием растения, выросшего из косточки. Дичку не помогали ни солнечный свет, ни фитолампы. Благодаря коврику спустя пару недель он дал зеленые росточки. Моя жена предложила проделать ту же самую манипуляцию с «замершим» кактусом. Эффект оказался аналогичным. Интересно, что в горшке с кактусом соседствовала косточка манго, посаженная два года назад. Под воздействием тепла взошла и она.

Вскоре мы подложили коврики под все растения в доме, раздали нагреватели знакомым. Устройства отлично показали себя и при сушке фруктов, зелени. Например, подсушить укроп и петрушку можно за полчаса», - сказал автор.

Продукция представлена в широкой размерной линейке. Самый большой масштаб - 0,5х0,5 метра. Для растений на подоконнике оптимальны размеры 30х80 см и 30х40 см. Кстати, самые миниатюрные (15х15 см) коврики помогли друзьям Игоря Шелехова зимой «оживить» комнатный георгин.

Изобретатель подчеркивает, что с многочисленными экспериментами связана и сама история создания ковриков. Началась она в 90-е годы. Тогда политеховец применил нагреватели другой конфигурации в подсобном хозяйстве одной из фирм. Тогда в феврале в полный рост пошли тепличные огурцы, помидоры и зелень. Спрос на продукцию был ажиотажный, но в перестройку проект просуществовал недолго. Спустя почти 30 лет Игорь Шелехов вновь обратил внимание на использование карбоновой пасты в аграрном секторе.

«Ко мне обратился Игорь Алтухов – доцент ИрГАУ им. А.А. Ежевского. Для сушки овощей он пользовался отечественными ковриками, купленными в магазине. Они греют «полосками», т.е., неравномерно, из-за чего приходилось включать прибор на большую мощность. Это влечет дополнительные затраты на электроэнергию, существует риск перегрева и возникновения пожара. Поэтому Игорь Алтухов попросил меня придумать что-то более эффективное и безопасное.

Мониторинг рынка показал, что в сегменте нагревателей самое продаваемое изделие - это коврики для рассады. Однако российских предложений мало. Качество зарубежных устройств тоже вызывает сомнения. Так и появилась идея создания ковриков с равномерно распределенным греющим слоем», - отметил изобретатель.

Средняя цена коврика на маркетплейсах - около 1 тыс. рублей за изделие размером 30х40 см. Политеховец предлагает опытные экспериментальные партии по 700 рублей. Предложение вдвойне выгодно, так как в комплекте с ковриком идет регулирующее устройство со шнуром питания. Регулируя напряжение, а также температуру в диапазоне от комнатной до 60°С, оно делает комплект универсальным.

«Наши изделия соответствуют нормативам ГОСТ. Запатентованы нагревательный элемент и технология производства пасты. Они испытаны на улице, в климатической камере и при перепадах температур. На данном этапе мы делаем опытные образцы, которые по законам РФ разрешено продавать малыми партиями. Кстати, на изготовление одного комплекта уходит сутки. Дачный сезон только начался, поэтому иркутяне уже могут обращаться к нам.

Следующий шаг – сертификация продукции, производство серийных партий и полноценный выход на рынок. Надеюсь, что это произойдет к концу 2024 года», - сказал Игорь Шелехов.

Для развития бизнеса нужна помощь людей с техническим мышлением, готовых участвовать в запуске массового производства и продаж. Предпочтение отдается инженерам, автоматчикам, в том числе студентам. Также приглашаются к сотрудничеству представители экономических и творческих специальностей, у которых есть идеи по маркетингу и дизайну.

Желающие присоединиться к проекту или приобрести пробные партии могут обращаться к Игорю Шелехову по E-mail promteplo@yandex.ru или телефону +7 (902) 566-03-23.

Напомним, что ученый использует карбоновую пасту и при создании других нестандартных изделий. В прошлом году он придумал стельки для обуви с подогревом. Изделия удерживают тепло до 12 часов, что превосходит показатели рыночных аналогов. Небольшую партию стелек политеховец направил бойцам СВО в виде гуманитарной помощи.

Фото Игоря Шелехова


Мы в популярных социальных сетях