28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Республике Казахстан состоятся Дни Республики Саха (Якутия)

kasaxstanВ Казахстане во второй половине апреля текущего года представят торгово-экономический, инвестиционный, культурный и туристический потенциалы Якутии.

Напомним, на рабочей встрече Главы Якутии Айсена Николаева с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым в январе 2023 года в Астане были обозначены приоритетные направления сотрудничества и конкретные инициативы, в частности проведение Дней Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан.

В рамках Дней состоятся показ якутских кинофильмов, спектаклей Театра Олонхо, концерты ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии».

В Астане пройдет презентация товаропроизводителей и инновационных предприятий «Сделано в Якутии».

В Национальном музее Республики Казахстан в Астане пройдет выставка народно-прикладного искусства и культуры народов республики «Сокровища Якутии».

В спортивной программе предусмотрены чемпионат Казахстана по мас-рестлингу, семинар по мас-рестлингу, матчевые встречи спортивных команд Якутии и Казахстана по вольной борьбе, мас-рестлингу.

В Петропавловске представят выставку, посвященную жизни и деятельности видного политического и общественного деятеля М.К. Аммосова «Пламенный Максим».

Планируется подписание плана мероприятий по реализации меморандума между правительством Якутии и акиматом Северо-Казахстанской области.

В Алматы будут проведены встреча эпосов мира с участием исполнителей эпосов народов Якутии, Казахстана и Кыргызстана, международный круглый стол, посвященный вопросам развития национальной литературы.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях